Un total de 122 jóvenes de 11 orquestas procedentes de cuatro estados entusiasmaron al público con su talento

 

Culiacán, Sin.- Fue muy emotivo y el público los premió con intensos aplausos y vítores al final del programa del Segundo Festival Sinfónico del Noroeste, que este domingo por la noche se realizó en el Teatro Pablo de Villavicencio del Instituto Sinaloense de Cultura.

 

En el evento, 122 jóvenes de 11 orquestas provenientes de cuatro estados de la región noroeste (Sonora, Baja California, Baja California Sur y Sinaloa), unieron sus talentos y entusiasmaron al público asistente.

 

El programa, integrado por piezas de autores clásicos y temas de películas, fue dirigido por los directores de orquesta asistentes, quienes fueron turnándose en el escenario, y se aplaudió intensamente a los jóvenes violinistas Alejandra Rochín Medina y Gerardo López Blanchet, que fueron solistas en los movimientos Allegro y Larghetto allegro, del Concierto opus 3 No. 8 para dos violines, de Vivaldi, en el que ambos mostraron sus dones interpretativos.

 

El concierto abrió con el Finale, de la Sinfonía No. 2 (La pequeña rusa), de P.I. Tchaikovsky, para continuar con Farandole, de la Suite Arlesiana No. 2, de George Bizet, y luego, con la Marcha fúnebre por una Marioneta, de Charles Gounod.

 

Tras la presentación de los dos solistas, continuó el programa con el Rondó (de Abdelazar) de Henry Purcell, y luego el Jarabe Sinfónico, de Samuel Máynez, director del Ensamble de la Escuela Superior de Música de Sinaloa, quien dirigió a la orquesta en este momento.

 

Luego, Así hablaba Zaratustra, de Richard Strauss, tema de la película 2001, Odisea del espacio, y Memorias del sol, de Felipe de Jesús Matus Benítez, director de la Orquesta de Cámara Cetys Universidad, de Mexicali, quien dirigió a la agrupación para esa pieza.

 

Siguió con tres temas de películas: Misión imposible (de Lalo Schifrin), Piratas del Caribe, de K. Badelt, que provocó una racha de entusiasma en el público, y cerró con el tema de Los Siete Magníficos, de E. Bernstein, con la que los asistentes aplaudieron de pie a los once directores y a los 122 chicos.

 

Las orquestas y directores que participaron en este Encuentro Regional de Orquestas del Noroeste, convocado por el Fondo Regional para la Cultura y las Artes, son: De Baja California, la Orquesta de Cuerdas del Colegio La Esperanza (Tijuana), que dirige el maestro Edgar Giovanni Hernández Andrade, y la Orquesta de Cámara de Cetys Universidad (Mexicali), que dirige Felipe de Jesús Matus Benítez.

 

De Baja California Sur estuvieron miembros de la orquesta de la Escuela de Música del Estado de Baja California Sur, con Luis Peláez García como director, y la Orquesta Juvenil de Los Cabos, que dirige Alfredo Franco. De Sonora, participó la Orquesta Juvenil de Sonora, que dirige el maestro Flavio Herrera, y la Banda Sinfónica Juvenil Municipal de Caborca, dirigida por Abel Castaños Valdez.

 

De Sinaloa, estuvo el Ensamble de la Escuela Superior de Música de Sinaloa, que dirige Máynez Vidal; la Orquesta Sinfónica Esperanza Azteca, a cargo de Daren Weissfisch; la Orquesta Juvenil de Quilá, que dirige Diego Rojas Hormigo; la Orquesta Infantil y Juvenil de Los Mochis y Navolato, que dirige Sergio Martínez, y la Orquesta Studio Cuauhtémoc Moctezuma, dirigida por Diego Rojas.

COMENTA LA NOTA