Se reintegra la diputada Maribel Chollet Morán a sus funciones como propietaria

 

Culiacán, Sin.- El Congreso del Estado realizó la reestructuración de las 27 Comisiones Permanentes luego del regreso de 15 diputados que se encontraban separados del cargo por licencia.

 

Entrevistado al respecto, el diputado Víctor Godoy Angulo (PRI), señaló que estas modificaciones se presentan con el objetivo de dar continuidad a los trabajos que se venían realizando, toda vez que existen iniciativas y dictámenes pendientes que se buscan sacar adelante en lo que resta de la legislatura.

 

El presidente de JUCOPO, dijo que no se descarta que más diputados de los que se encuentran de licencia pudieran regresar, por lo que en caso de que así sea, se integrarán en las comisiones que actualmente integran los suplentes en funciones.

 

De acuerdo al acuerdo presentado al Pleno, las comisiones quedan de la siguiente manera: (IR AL FINAL DEL COMUNICADO).

 

Por otra parte, durante la sesión ordinaria de este martes, se nombró al diputado Juan Pablo Yamuni Robles (PAN), como vicepresidente de la Mesa Directiva, puesto que había quedado vacante luego de la salida del diputado suplente en funciones, Jesús Fausto López Manzanarez (PAN).

 

Más adelante, se le dio primera lectura a la iniciativa que presentó el diputado Ernesto Verdugo Rivas (PRI), en la que propone reformar y adicionar diversas disposiciones de la Ley para el Desarrollo de la Competitividad de las Micro, Pequeñas y Medianas Empresas del Estado de Sinaloa, con el objeto de sentar las bases jurídicas para dar un impulso al empresariado femenino, toda vez que considera que la feminización del trabajo, contribuye a enriquecer los  modos y prácticas de gestión en una organización, en un estilo diferente y complementario al modo masculino, lo cual permite potenciar la reflexión colectiva. Así, la diversidad de género laboral, es un factor de creatividad y  eficacia que genera rendimientos suplementarios, lo cual se convierte en una mayor productividad.

 

Así mismo, en su propuesta de reformas al citado marco legal inserta el que se impulsen las actividades productivas de emprendedores de las MIPYMES, en igualdad de oportunidades para hombres y mujeres, y además, se pronuncia por canalizar financiamiento a programas y proyectos de inversión que aumenten la productividad y competitividad, con la partición de la banca de desarrollo, en igualdad de oportunidades para hombres y mujeres.

 

Otro de los asuntos abordados por el Pleno, fue el regreso de la diputada Maribel Chollet Morán (PRI), dejando sin efecto la licencia que le fue autorizada en sesión de la Diputación Permanente el pasado 27 de marzo, entrando en funciones su suplente Elizabeth Morales Ramos.

 

 

COMISION DE PUNTOS CONSTITUCIONALES Y GOBERNACIÓN

 

PRESIDENTA         IRMA GUADALUPE MORENO OVALLES

 

SECRETARIO          JUAN PABLO YAMUJNI ROBLES

 

VOCAL                    EMMA KARINA MILLÁN BUJENO

 

 VOCAL                    ELSY LÓPEZ MONTOYA

 

VOCAL                       JOSÉ RODOLFO LIZÁRRAGA RUSSELL

 

 

HACIENDA PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN

 

PRESIDENTE         JOSÉ RAMÓN BALDERRAMA PALAFOX

 

SECRETARIA         SYLVIA TREVIÑO SALINAS

 

VOCAL                    MARÍA FERNANDA RIVERA ROMO

 

VOCAL                    ELSY LÓPEZ MONTOYA

 

VOCAL                    GENE RENÉ BOJÓRQUEZ RUIZ

 

 

PLANEACIÓN Y DESARROLLO

 

PRESIDENTE         ESTEBAN ALEJANDRO GARCÍA CASTRO

 

SECRETARIO         GUILLERMO BARREDA GAZIOLA

 

VOCAL                    MISAEL SÁNCHEZ SÁNCHEZ

 

VOCAL                    JESÚS ANTONIO MARCIAL LIPAROLI

 

VOCAL                    JOSÉ RAMÓN BALDERRAMA PALAFOX

 

 

EDUCACION PÚBLICA Y CULTURA

 

PRESIDENTE         VÍCTOR ANTONIO CORRALES BURGUEÑO

 

SECRETARIO         CRECENCIANO ESPERICUETA RODRÍGUEZ

 

VOCAL                    JOSÉ SILVINO ZABALA ARAUJO

 

VOCAL                    TANIA MARGARITA MORGAN NAVARRETE

 

VOCAL                    AMARÍA EUGENIA MEDINA MIYAZAKI

 

 

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

 

PRESIDENTE         ISMAEL ARIAS LÓPEZ

 

SECRETARIO         JOSÉ RODOLFO LIZÁRRAGA RUSSELL

 

VOCAL                    YOMAHARA VALENZUELA ACEVES

 

VOCAL                    JOSÉ SANTOS AISPURO CALDERÓN

 

VOCAL                    EMMA KARINA MILLÁN BUENO

 

 

ECOLOGÍA

 

PRESIDENTE         MISAEL SÁNCHEZ SÁNCHEZ

 

SECRETARIO         IRMA LETICIA TIRADO SANDOVAL

 

VOCAL                    YOMAHARA VALENZUELA ACEVBES

 

VOCAL                    HÉCTOR DAVID ALARID RODRÍGUEZ

 

VOCAL                    MARÍA EUGENIA MEDIA MIYAZAKI

 

 

DESARROLLO ECONÓMICO

 

PRESIDENTE         TOMÁS ROBERTO AMADOR CARARASCO

 

SECRETARIO        GUILLERMO BARREDA GAXIOLA

 

VOCAL                    ISMAEL ARIAS LÓPEZ

 

VOCAL                    ESTEBAN ALEJANDRO GARCÍA CASTRO

 

VOCAL                    VÍCTOR ANTONIO CORRALES BURGUEÑO

 

 

COMUNICACIONES  Y OBRAS PÚBLICAS

 

PRESIDENTE          JOSÉ SANTOS AISPURO CALDERÓN

 

SECRETARIO          GENE RENÉ BOJÓRQUEZ RUIZ

 

VOCAL                     EFRÉN LERMA HERRERA

 

VOCAL                     LORENA GUADALUPE ÁLVAREZ VALDEZ

 

VOCAL                    FELICIANO VALLE SANDOVAL

 

 

SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL

 

PRESIDENTA         MARÍA ELENA GÓMEZ JIMÉNEZ

 

SECRETARIA         YUOMAHARA VALENZUELA ACEVES

 

VOCAL                   FRANCISCA HENRÍQUEZ AYÓN

 

VOCAL                   IRMA GUADALUPE MORENO OVALLES

 

VOCAL                   AMALIA GEORGINA FLORES CÁZARES

 

 

JUVENTUD Y EL DEPORTE

 

PRESIDENTE         JESÚS BALTAZAR RENDÓN SÁNCHEZ

 

SECRETARIOO       TOMÁS ROBERTO AMADOR CARRASCO

 

VOCAL                     TANIA MARGARITA MORGAN NAVARRETE

 

VOCAL                     FELICIANO VALLE SANDOVAL

 

VOCAL                     JOSÉ SANTOS AISPURO CALDERÓN

 

 

ASUNTOS OBREROS Y DE TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

 

PRESIDENTE         JOSÉ SILVINO ZAVALA ARAUJO

 

SECRETARIO         JUAN FRANCISCO JIMÉNEZ GALLEGOS

 

VOCAL                    FELÍCITAS PARRA ELIZALDE

 

VOCAL                    JESÚS ANTONIIO MARCIAL LIPAROLI

 

 

DERECHOS HUMANOS

 

PRESIDENTE          JOEL SALOMÓN AVITIA

 

SECRETARIO          ELSY LÓPEZ MONTOYA

 

VOCAL                     MARIA ELENA GÓMEZ  JIMÉNEZ

 

VOCAL                     GLORIA GONZÁLEZ BURBOA

 

VOCAL                     LORENA GUADALUPE ÁLVAREZ VALDEZ

 

 

FISCALIZACIÓN

 

PRESIDENTA         EMMA KARINA MILÁN BUENO

 

SECRETARIO         CRECENCIANO ESPERICUETA ROCRÍGUEZ

 

VOCAL                    ZENÉN AARÓN XÓCHIHUA ENCISO

 

VOCAL                    GUILLERMO BARREDA GAXIOLA

 

VOCAL                    JOSÉ SANTOS AISPURO CALDERÓN

 

VOCAL                    MARGARITA VILLAESCUSA ROJO

 

VOCAL                    VÍCTOR ANTONIO CORRALES BURGUEÑO

 

 

COMUNIDADES Y ASUNTOS INDÍGENAS

 

PRESIDENTA         MARÍA EUGENIA MEDINA MIYAZAKI

 

SECRETARIA          AMALIA GEORGINA FLORES CÁZARES

 

VOCAL                    YOMAHARA VALENZUELA ACEVES

 

VOCAL                    JESÚS ANTONIO MARCIAL LIPAROLI

 

VOCAL                    MARÍA ELENA GÓMEZ JIMÉNEZ

 

 

TURISMO

 

PRESIDENTA          MARGARITA VILLAESCUSA ROJO

 

SECRETARIO          ROBERTO RAMSÉS CRUZ CASTRO

 

VOCAL                     ISMAEL ARIAS LÓPEZ

 

VOCAL                     IRMA LETICIA TIRADO SANDOVAL

 

VOCAL                     MARÍA ELENA GÓMEZ JIMÉNEZ

 

 

PESCA

 

PRESIDENTA          FRANCISCA HENRÍQUEZ AYÓN

 

SECRETARIA          LORENA GUADALUPE ÁLVAREZ VALDEZ

 

VOCAL                    FELICIANO CASTRO SANDOVAL

 

VOCAL                    IRMA LETICIA TIRADO SANDOVAL

 

VOCAL                    JOEL SALOMÓN  AVITIA

 

 

ASUNTOS AGROPECUARIOS

 

PRESIDENTA         LORENA GUADALUPE ÁLVAREZ VALDEZ

 

SECRTARIO            JUAN FRANCISCO JIMÉNEZ GALLEGOS

 

VOCAL                    EFRÉN LERMA HERRERA

 

VOCAL                    MISAEL SÁNCHEZ SÁNCHEZ

 

VOCAL                    JESÚS ANTONIO MARCIAL LIPAROLI

 

 

 

PROTECCION CIVIL

 

PRESIDENTE          GENÉ RENÉ BOJÓRQUEZ RUIZ

 

SECRETARIO          HECTOR DAVID ALARID RODRÍGUEZ

 

VOCAL                     JESÚS BALTAZAR RENDÓN SÁNCHEZ

 

VOCAL                     TOMÁS ROBERTO AMADOR CARRASCO

 

VOCAL                     JOSÉ SILVINO ZAVALA ARAUJO

 

 

SEGURIDAD PÚBLICA

 

PRESIDENTA           ELSY LÓPEZ MONTOYA

 

SECRETARIO          FELÍCITAS PARRA ELIZALDE

 

VOCAL                     MARIBEL CHOLLET MORÁN

 

VOCAL                     ZENÉN AARÓN XÓCHIHUA ENCISO

 

VOCAL                    FELICIANO VALLE SANDOVAL

 

 

BIBLIOTECA, CULTURA  PARLAMENTARIA Y ASUNTOS EDITORIALES

 

PRESIDENTA         FELÍCITAS PARRA ELIZALDE

 

SECRETARIA          MARÍA FERNANDA RIVERA ROMO

 

VOCAL                    MISAEL SÁNCHEZ SÁNCHEZ

 

VOCAL                    EFRÉN LERMA HERRERA

 

VOCAL                    FRANCISCA HENRÍQUEZ AYÓN

 

 

 

EQUIDAD, GÉNERO Y FAMILIA

 

PRESIDENTA         SYLVIA TREVIÑO SALINAS

 

SECRETARIA          MARÍA FERNANDA RIVERA ROMO

 

VOCAL                    JUAN PABLO YHAMUNI ROBLES

 

VOCAL                    MARIBEL CHOLLET MORÁN

 

VOCAL                    AMALIA GEORGINA FLORES CÁZAREZ

 

 

 

PROTOCOLO Y RÉGIMEN ORGÁNICO INTERIOR

 

PRESIDENTA         MARIBEL CHOLLET MORÁN

 

SECRETARIO          JOEL SALOMÓN AVITIA

 

VOCAL                    JUAN PABLO YAMUNI ROBLES

 

VOCAL                    JOSÉ RAMÓN BALDERRAMA PALAFOX

 

VOCAL                    MARÍA ELENA GÓMEZ JIMÉNEZ

 

 

TRANSPARENCIA, ANTICORRUPCIÓN Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

 

PRESIDENTE         HÉCTOR DAVID ALARID RODRÍGUEZ

 

SECRETARIO         ESTEBAN ALEJANDRO GARCÍA CASTRO

 

VOCAL                    EMMA KARINA MILLÁN BUENO

 

VOCAL                    TOMÁS ROBERTO AMADOR CARRASCO

 

VOCAL                    JOSÉ RODOLFO LIZÁRRAGA RUSSELL

 

 

HONOR Y DISCIPLINA PARLAMENTARIA

 

PRESIDENTE         JUAN PABLO YAMUNI  ROBLES

 

SECRETARIO         JOSÉ RAMÓN BALDERRAMA PALAFOX

 

VOCAL                    JESÚS BALTAZAR RENDÓN SÁNCHEZ

 

VOCAL                    MARÍA EUGENIA MEDINA MIYAZAKI

 

VOCAL                    IRMA GUADALUPE MORENO OVALLES

 

 

VIVIENDA

 

PRESIDENTE         ZENÉN AARÓN XÓCHIHUA ENCISO

 

SECRETARIO         MARIBEL CHOLLET MORÁN

 

VOCAL                    JUAN FRANCISCO JIMÉNEZ GALLEGOS

 

VOCAL                    HÉCTOR DAVID ALARID RODRÍGUEZ

 

VOCAL                    MARGARITA VILLAESCUSA ROJO

 

 

JUSTICIA

 

PRESIDENTE         JUAN FRANCISCO JIMÉNEZ GALLEGOS

 

SECRETARIO         JESÚS BALTAZAR RENDÓN SÁNCHEZ

 

VOCAL                    ISMAEL ARIAS LÓPEZ

 

VOCAL                    GLORIA GONZÁLEZ BURBOA

 

VOCAL                    MARÍA FERNANDA RIVERA ROMO

 

 

INSTRUCTORA

 

PRESIDENTE         GUILLERMO BARREDA GAXIOLA

 

SECRETARIO         ESTEBAN ALEJANDRO GARCÍA CASTRO

 

VOCAL                    JOSÉ SILVINO ZAVALA ARAUJO

 

VOCAL                    IRMA GUADALUPE MORENO OVALLES

 

VOCAL                    MARGARITA VILLAESCUSA ROJO

COMENTA LA NOTA